«Квартирный» и «машинный» вопросы вконец перессорили зятя с тестем и тещей.

Скоропостижная смерть супруги стала причиной серьезных разногласий жителя Сызрани со своими тещей и тестем. Всему виной – раздел имущества, которым обе стороны занялись после того, как девушка скончалась от онкологии.

Анатолий и Ксения (имена изменены) три года жили гражданским браком, за это время успели купить коттедж в поселке под Сызранью и решили пожениться официально. Дом был оформлен на девушку, хотя, по словам Анатолия, деньги были общие.

- Никто не знал, что Ксюша уйдет. Жили так, словно нам долгий век отмерен. Кто бы знал, что после ее смерти такая война начнется! - поделился Анатолий.

После смерти супруги Анатолий остался жить в коттедже с двумя детьми-школьниками. Помимо большого дома в собственности у семьи есть иномарка, которую семья купила, будучи уже в браке. На автомобиль дали деньги родители Ксении, прикрепив к онлайн-переводу сообщение: «На покупку машины». Сейчас родители умершей женщины настаивают на том, то и автомобиль, и дом должны быть передан им.

Обе стороны в своих имущественных спорах стоят на своей позиции, при этом, окончательно запутавшись в тонкостях законодательства и вконец перессорившись. Сложившуюся ситуацию прокомментировал сызранский адвокат, члена палаты адвокатов Самарской области Максим Авясов.

- Все стороны: вдовец, дети покойной женщины и ее родители - являются равноправными наследниками имущества. Но, несовершеннолетние дети и родители в возрасте старше 60 лет имеют обязательную долю наследования. То есть не имеют права отказаться от нее. А, став собственником имущества, те же родители покойной сызранки вправе подарить или продать его хоть зятю, хоть внукам, хоть третьему лицу, - отметил специалист.

Комментируя конкретную ситуацию, сложившуюся после смерти супруги Анатолия, адвокат отметил, что здесь самый разумный выход - опираться на закон, в данном случае - статьи 1142 и 1150 Гражданского кодекса РФ.

- Все наследники получают имущество в равных долях. Дом куплен до брака? Он делится между всеми наследниками, включая супруга, родителей умершей женщины и ее детей. Автомобиль куплен в браке? Половина этого имущества наследуется супругом, вторая половина делится на пятерых, включая и его тоже. Все спорные вопросы должен решить суд. Но вдовцу придется доказывать, что он оплатил часть приобретенного до брака дома, а родителям - что сообщение: «На покупку машины» означало подарок конкретно Ксении, а не семье, - отметил Авясов.

Маленькая Сызрань

Фото: unsplash