Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Меры поддержки от Путина

Президент России Владимир Путин предложил с 2022 года индексировать маткапитал по фактической инфляции за предыдущий год, назвав это решение справедливым и отметив, что средства на индексацию всех социальных выплат предусмотрены в полном объеме. Помимо этого, Владимир Путин поручил Правительству в течение месяца представить предложения по новым мерам поддержки граждан. «Мы всегда внимательно относимся к тем, кому нужна поддержка государства. В этом году мы осуществили выплаты пенсионерам и семьям, где растут школьники. В условиях повышенной инфляции это востребовано», - сказал глава государства на встрече с депутатами Государственной Думы VIII созыва..

ЧП с двумя девочками

В Сызрани две девочки выпали из окна многоквартирного дома в районе РМЗ. ЧП произошло в на улице Баженова в третьем часу дня, 13 октября. Предположительно, дети спасались из горящей квартиры на пятом этаже. Возраст пострадавших - четыре и шесть лет. Пострадавших детей с места происшествия вместе с матерью увезла скорая помощь. По данным МЧС, в квартире, откуда выпрыгнули дети, загорелась межкомнатная дверь.

QR-коды для покупателей алкоголя

Общественный омбудсмен по защите малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова заявила, что введение QR-кодов для покупателей алкоголя - это эффективным такой способ стимуляции россиян вакцинироваться. «Вот если мы алкоголь запретим продавать, то, возможно, это окажет какое-то влияние на заболеваемость. А если мы говорим опять о ресторанах или фитнесе, то это даже смешно. Если мы говорим о продаже алкоголя в розницу, наверное, можно было бы это попробовать ввести, но я думаю, что это не будет введено, потому что это будет массово. Отними у народа спиртное — это будет народное волнение. Но на самом деле эффективны были бы меры по введению кодов в такси, на продажу алкоголя. Если это будет введено, то это будет гораздо более существенно, подчеркнула бизнес-омбудсмен.

Осень перестает быть золотой

В европейской части страны осень перестает быть золотой – небо будет затягивать облаками. «Вторжение циклона повлияет и на температурный режим в европейской части России, где начнется похолодание. Правда, оно будет вполне умеренным. По-настоящему прохладная погода придет только в северные регионы», - сообщил центр погоды «Фобос». В четверг, 14 октября, в Самарской области осадков не ожидается, днем столбики термометров покажут +12...+17 градусов. В пятницу жителей региона ждет вполне комфортная погода, +12...+17 градусов. Первый за последние недели холодный осенний дождь ожидается в субботу. Он будет кратковременным, похолодает до +15 градусов. По предварительным оценкам Гидрометцентра Самарской области средняя температура во вторник в регионе составит всего 9 градусов тепла.

Масштабы пандемии

В Самарской области снова зарегистрировано рекордное за сутки число заболевших коронавирусом. По данным на 13 октября, в регионе выявили 735 новых случаев коронавируса. Это является абсолютным максимумом с начала пандемии. За все время ковидом в регионе заразились 113 800 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончались 29 пациентов с COVID-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 4 186 летальных исходов.

А что в стране?

В России за 24 часа заболели 28 717 человек. С начала пандемии зарегистрировано 7 861 681 зараженных. За сутки в стране скончались 984 пациента с коронавирусом, а общее количество смертей достигло 219 329.

фото: ЕР