В третьем по величине городе губернии нет специального медкабинета.

Родители более 3000 детей-спортсменов из Сызрани регулярно несут транспортные расходы на проезд детей в Тольяттинский врачебно-физкультурный диспансер, а также оплачивают там медицинский осмотр. Он необходим для допуска детей к соревнованиям. Об этом заявил руководитель городского управления по физкультуре и спорту Владимир Егоров. Всего в городе 5500 спортсменов дважды в год подлежат углубленному медосмотру, но только воспитанникам спортшколы №2 осмотр в Тольятти предоставляется безвозмездно, за счет областного бюджета.

Проблема уже обсуждалась в местной думе и в марте 2020 года депутаты обращались в областное правительство с просьбой открыть в Сызрани свой врачебно-физкультурный кабинет. Тогда бы обследование городских спортсменов, а также ребят из Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов, стало бы бесплатным и удобным.

Однако на днях в думу поступило письмо из министерства здравоохранения Самарской области. В нем говорится, что специалисты Минздрава рассмотрели обращение из Сызрани. В ходе анализа было установлено, что в начале 2020 года в сызранской спортшколе №2 числилось 2415 воспитанников. За первый квартал углубленный медосомтр прошли 245 сызранских спортсменов и 31 член сборных областных команд. Минздрав попросил актуализировать информацию о количестве спортсменов сборных команд Самарской области, жителей Сызрани.

В думе повторно обсудили проблему медосмотров. Вдобавок родители страдают от частых тестов для детей-спортсменов на Covid-19. Они тоже платные. У спортивных федераций денег на оплату не хватает.

– Разрушить федерации проще, чем их создать. А где дети окажутся? На улице? – заявил на пленарном заседании председатель думы Сергей Прокофьев.

Депутаты приняли новый документ, на этот раз – обращение к губернатору Дмитрию Азарову о необходимости организовать работу врачебно-физкультурного кабинета в Сызрани.