Ровно пять лет назад боевики сбили российский вертолет Ми-25.

8 июля 2016 года в Сирии боевики сбили вертолет, которым управлял выпускник Сызранского ВВАУЛ полковник Ряфагать Хабибуллин. Вместе с ним погиб лейтенант Евгений Долгин. Посмертно указом президента РФ Хабибуллину за мужество и героизм было присвоено звание Героя России. Летчик похоронен у себя на родине в Ульяновской области. В честь Героя в поселке Березовый Гай названа школа, там ежегодно в день его гибели собираются его сослуживцы, родные, сельчане.

- Было горько и обидно, когда в 5 часов утра позвонили и сказали, что его не стало, - сообщил начальник СВВАУЛ Александр Асанов. - Он остановил наступление не только на Пальмиру, но и на нашу Родину. Задумайтесь, какая была террористическая опасность была тогда, и какая она сейчас. По велению долга, он продолжал воевать — все тяжелые боевые задания выполнял именно он, никогда не посылал молодых летчиков, - вспомнил Александр Асанов и добавил, что во время выступлений погибшего летчика, конечно, называли по имени, но чаще звучало просто: «командир». - Не каждого так называют, - заметил Асанов, - это звание надо заслужить.

В годовщину сирийских событий RT побеседовал с другом и сослуживцем Хибибуллина - Эдуардом Шигидой. Пять лет назад он следом за полковником отправился в командировку в Сирию и сопровождал тело друга домой после его гибели.

- Мы много раз смотрели кадры, как гибнет вертолет Хабибуллина, тяжелейшие кадры, с летчиками их обсуждали. Видно, что он боролся до последнего. Чуть-чуть была бы высота поменьше, чуть поменьше скорость и, может, была бы жесткая посадка, но шанс был бы. И попали боевики в самое уязвимое место - хвостовой редуктор. Это «золотой выстрел». Туда в принципе попасть практически невозможно, но повреждение именно этой детали не позволило ему посадить вертолет, - пояснил Шигида.

Между тем, старший сын полковника Хабибуллирина - Руслан пошел по стопам отца. Он закончил Сызранское вертолетное училище, служил в Клину. Только что закончил Академию ВКС и получил назначение в Ленинградскую область, в город Пушкин. Идет туда командиром эскадрильи на Ми-8. У него семья, а дочь Милана закончила первый класс.

фото: RT