Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Выборы-выборы

«Единая Россия» по итогам обработки 80% протоколов набирает более 48% на выборах в Госдуму. Это дает ей 120 мандатов. Еще 195 депутатских мест получают одномандатники. Фракция «Единой России» в Госдуме восьмого созыва обновится более чем наполовину.

По предварительным данным явка в Самарской области составила 43,08%. Что же касается Сызрани, которая входит в Жигулевский округ, то здесь очевидной стала победа представителя «Единой России» Андрея Трифонова, который уверенно лидирует в гонке за место в Госдуме - 55,29%. Василий Воробьев от КПРФ набрал 18,35%. На выборах в Самарскую губернскую думу по одномандатному округу №18 Сызрани лидирует Сергей Гринько от «Единой России», по одномандатному округу №19 (в него частично входит и Сызрань) в лидерах единоросс Андрей Мурзов.

Бойня в университете

Восемнадцатилетний студент Тимур Бекмансуров, напавший на Пермский государственный национальный исследовательский университет, объяснил кровавую бойню тем, что ему «нравится причинять людям боль». Об этом он написал в своем послании. Напомним, 20 сентября в результате стрельбы в вузе погибли восемь человек и 24 пострадали. «Что уж держать в тайне, ещё со времён начальной школы я понял, что мне нравится причинять людям боль. Их страдания, страх на лицах, эти эмоции я в них понимал, ведь они были искренние. Приходилось подавлять желание уничтожить всё вокруг себя, но я понял, что не смогу так существовать, если бы я не сделал это сейчас, то в будущем всё равно убил бы кого-нибудь», - признался Бекмансуров на своей странице «ВКонтакте».

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выразил глубокие соболезнования в связи с трагедией, произошедшей в Пермском госуниверситете, где погибли и пострадали люди. Дмитрий Азаров поручил министру образования Самарской области, Виктору Акопьяну и руководителю департамента по вопросам общественной безопасности Юрию Иванову провести с ректорами проверки высших учебных заведений на предмет их защищенности.

На гречку взлетели цены

Розничные цены на гречку этим летом обновили десятилетний максимум: крупа стоила больше, чем весной 2020-го года, когда ее сметали с прилавков в преддверии карантина. В августе стоимость 1 кг гречки в магазинах в среднем доходила до 102,5 рублей. Последний раз отметка 100 руб. за 1 кг гречки превышалась только в мае 2011 года, когда гречка подорожала до 112 руб. за 1 кг. В Минсельхозе заверили: гречки достаточно, «возможность дефицита исключена».

Гречка дорожала непрерывно с октября прошлого года, рост цен приостановился только в начале сентября 2021 года, свидетельствуют данные Росстата. Но в период с 7 по 13 сентября вновь подорожала по сравнению с ценами предыдущей недели на 0,2 %.

Неделя антирекордов

В Самарской области снова зарегистрировано рекордное за сутки число заболевших коронавирусом. По данным на понедельник, 20 сентября, в регионе выявили 512 новых случаев инфекции. Это является абсолютным максимумом с начала пандемии, а антирекорды в Самарской области ставятся уже седьмой день подряд. За все время ковидом в регионе заразились 99 574 человека. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 20 пациентов с COVID-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 3 673 летальных исхода.

А что в стране?

В России за сутки заболели 19 744 человека. С начала пандемии зарегистрировано 7 294 672 зараженных. Кроме того, за 24 часа в стране скончались 778 пациентов с коронавирусом. Общее число летальных исходов достигло 198 996.

фото: телеграм-канал 112