В Самарской области продолжает расти количество бракоразводных процессов.

Специалисты органов ЗАГС произвели подсчет и выяснили, как часто разводятся жители региона. Согласно статистическим данным оказалось, что в текущем году этот показатель превысил даже число зарегистрированных браков. Между тем, всего годом раньше ситуация была прямо противоположной.

- В первом квартале 2021 года на 4133 свадьбы пришлось 4376 разводов. Хотя в прошлом году за аналогичный период на 3834 новых семей было всего 3431 расторжение брака, - сообщает 63.ru со ссылкой на данные Самарастата.

Такая статистика встревожила сотрудников ЗАГСов, которые даже обратились к жителям Самарской области с просьбой не подавать заявления на расторжение брака хотя бы в День семьи, любви и верности.

По мнению психологов зачастую близость в семейной паре убивает замалчивание обид, недосказанность, нехватка диалога о чувствах и общих интересов, отсутствие планов на будущее, интереса друг к другу, манипуляции. Кроме того, на отношения супругов негативным образом влияют частые постоянные напоминания о своих ожиданиях, которые не сбылись по вине партнера.

Между тем, в нашей стране с января по май 2021 года также повысилось число разводов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 44%, до 251,9 тысяч, что является абсолютным максимумом за последние семь лет – подсчитала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

фото: pexels.com