Кто может считаться забронированным.

Специалисты правительственного портала «Объясняем.рф» рассказали о механизме предоставления брони от призыва работникам системообразующих предприятий.

- Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится для обеспечения бесперебойной работы предприятия. Бронь предоставляется не на все должности, а только на те, которые необходимы для бесперебойной работы. Граждане, трудящиеся на этих должностях, являются забронированными, - сообщили специалисты.

Ранее эксперты рассказали, как будет организована работа по бронированию пребывающих в запасе граждан. Она проводится организациями, в которых они работают, на основании перечня должностей и профессий, который в свою очередь утверждается межведомственной комиссией по бронированию и ежегодно уточняется.

В соответствии с перечнем, организация имеет право забронировать своих работников в возрасте начиная с 27 лет, по соответствующим должностям и профессиям, которые имеют существенное значение для обеспечения выполнения установленных мобилизационных заданий.

Те, кому положена бронь, получают удостоверения об отсрочке от призыва в период мобилизации. Остальным категориям граждан удостоверения не выдаются.

фото: КТВ-ЛУЧ