В 2068–2099 гг. ожидается увеличение всех составляющих водного баланса.

Российские ученые провели глобальные оценки изменения составляющих водного баланса суши до конца XXI века. Вывод получился такой: количество осадков на планете увеличится по любому из сценариев изменения климата. Результаты исследования Института водных проблем РАН сообщает портал «Научная Россия».

В исследовании использовалась физико-математическая модель, описывающая процессы тепло - и влагообмена подстилающей поверхности суши с приземным слоем атмосферы, и суточных значений метеорологических элементов, полученных по глобальным климатическим моделям для каждого из четырёх сценариев изменения климата.

Результаты 20 вариантов расчета помогли вычислить климатические значения годовых сумм атмосферных осадков, слоя стока и суммарного испарения для исторического и трех прогностических периодов: 2006–2036 гг, 2037–2067 гг, 2068–2099 гг.

- Предварительный вывод: в 2068–2099 гг. ожидается увеличение всех составляющих водного баланса по сравнению с историческим периодом в глобальном масштабе. Отметим, что к водному балансу относятся атмосферные осадки, слой стока воды и суммарное испарение - сообщает центр погоды "Фобос".

фото: pixabay.com