Соответствующее предложение внесли депутаты Госдумы.

В России могут снизить расходы ЖКУ на вывоз мусора. Депутаты Государственной думы попросили обязать региональных операторов рассчитывать стоимость услуг исходя из фактически произведенных отходов, а не по нормативу. Такую инициативу в Минстрой направили члены профильного комитета Госдумы.

Депутаты призвали отказаться от нормативов, если собственники жилья приняли такое решение. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на письмо зампреда комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой на имя главы Минстроя Ирека Файзуллина.

В настоящее время стоимость вывоза мусора рассчитывается на каждую квартиру по нормативам с площади жилья или с человека. Эти показатели устанавливают региональные власти. Как отмечают эксперты, при оплате по факту, то есть по количеству вывезенных контейнеров, люди могут сэкономить более чем вдвое, а юрлица и того больше.

Кроме этого, депутаты предложили владельцам двух и более квартир, в которых никто не живет и не прописан, отменить плату за вывоз мусора. Чтобы доказать, что помещение пустует, нужно использовать показания электросчетчиков. Также предлагается не взимать двойную плату с жильцов, у которых на квартиру зарегистрировано ИП.

Фото: КТВ-ЛУЧ