Региональные власти заявляют, что пришла пора жестких мер.

По суточному приросту заболевших наш регион продолжает оставаться на четвертом месте в общефедеральном рейтинге, уступая место только Москве, Санкт – Петербургу и Московской области.

В этой ситуации региональные власти призывают наращивать темпы вакцинации и делают жесткие заявления. Руководство Самарской области вынуждено будет принять меры для ограничения работы предприятий сферы услуг, если среди их сотрудников оперативно не увеличится количество вакцинированных от коронавируса. Такое заявление сделал губернатор Дмитрий Азаров, 8 октября, на расширенном совещании правительства.

– Мы вынуждены будем принять жесткие меры в сфере услуг. Ежедневно губерния бьет рекорды по числу заболевших новой коронавирусной инфекцией. И в этой ситуации система здравоохранения испытывает сейчас крайне высокое напряжение. Мы не должны допустить локдаун, но ситуация все ближе и ближе к нему, – заявил Дмитрий Азаров.

На совещании глава Минздрава Армен Бенян доложил о том, что план вакцинации по ковиду в объеме 80% населения, до 1 ноября успеют выполнить только четыре муниципалитета. Наименьшее число вакцинированных – в сфере услуг.

Он же ответил представителям фитнес – клубов, которые обращались к властям региона с предложением отменить для этих учреждений требование о допуске посетителей только при наличии QR-кода, так как отрасль столкнулась со шквалом обращений потребителей на возврат денег за абонементы. Это в свою очередь приводит к кадровым и другим проблемам.

- Понятие было озвучено: «Потеряли тренеров». Мы за прошлый год потеряли десять тысяч жителей Самарской области, по сравнению с 2019 годом. Прозвучала фраза: «Смерти подобно». Смерти подобно – это когда мы придем к вам и скажем: «В ваших гостиницах, ресторанах и фитнес-залах будем ставить койки и аппараты ИВЛ». Вот это будет смерти подобно. Вы не понимаете, что дальше у вас будут отказываться те, кто привит? Они будут сдавать массово абонементы, потому что не захотят находиться в одном зале с тем, кто не привит. Это будет следующий шаг, и он будет необратим, - жестко высказался Армен Бенян.

Он отметил, что по подсчетам аналитиков, если бы в губернии не привили 1 млн человек, как это все-таки сделали к октябрю 2021 года, то сегодня количество пациентов ковидных госпиталей было бы в 10 раз больше.


Видео и скрин: Самарская область/ВК

Фото: pixabay.com