Активисты отправились в рейд вместе с представителями Рыбохраны.

20 мая в России в 15-й раз отмечается День Волги. В этот день три экипажа рыбаков-добровольцев, представляющих сообщество «Рыбалка в Сызрани», вместе с двумя сотрудниками Рыбохраны, в числе которых был старший инспектор Ярослав Журкин, провели речной рейд. Его также приурочили к акции «Волга без сетей». Эта ежегодная Всероссийская акция проводится для очистки водоемов рыбохозяйственного значения от запрещенных орудий лова: сетей, ловушек, экранов.

Всего за «добычей» в виде браконьерских приспособлений в субботу отправилось шесть рыбаков. В ходе рейда была обследована акватория реки Сызранки от железнодорожного моста до поселка Сердовино, а также акватория Волги в районе совхоза «Комсомолец» и залив у стоянки «Зенкина».

- Нами было выявлено и уничтожено 75 раколовок и 3 сети. Освобождено и выпущено более 20 кг раков. Отрадно, что сетей «китаек» стало гораздо меньше на водоёмах, - рассказал в группе «Рыбалка в Сызрани» руководитель городской федерации рыболовов Антон Мальцев.

Попавших в ловушку особей благополучно выпустили обратно на волю. Организаторы рейда поблагодарили всех участников, которые присоединились к этой важной акции в день Волги.

- Ловите рыбу честно, ловите рыбу в удовольствие! – подытожил Мальцев.

Напомним, ранее в Сызрани была задержана банда браконьеров с 12 мешками живых раков. Браконьеров взяли с поличным, кроме того у них изъяли богатый набор запрещенных орудий лова - 60 многозаходных ловушек и других принадлежностей, в том числе GPS-трекеры. На реке полицейские нашли больше 70 мест, где были установлены еще 319 раколовок.

Фото: Рыбалка в Сызрани/VK