Для всеобщей пользы нужен баланс курса.

Максимальный курс доллара был зафиксирован в первой половине марта 2022 года — тогда он стоил 120 рублей. В конце июня цена американской валюты снизилась до 51 рубля, а сейчас он стоит 57,78 рубля.

После того как Центробанк в конце прошлой недели снизил ключевую ставку до 8% годовых, курс рубля стал сдавать позиции. Экономист Константин Селянин полагает, что в ближайшее время не стоит ожидать стремительного роста курса доллара. Для того, чтобы курс доллара вернулся к значениям в 100–120 рублей нужны чрезвычайные события.

- Я бы говорил о тех цифрах, которые озвучили власти: по их мнению, 70–80 рублей за доллар было бы комфортно и для экономики, и для экспортеров, и прежде всего для бюджета. Это возможно, и это произойдет по мере восстановления импорта и снижения экспортной выручки. Если восстановление импорта уже происходит, то экспортная выручка в первый раз снизилась в июне, и если это станет тенденцией, то в сентябре-октябре мы как раз увидим 70–80 рублей за доллар, может быть, чуть раньше, - пояснил в интервью 63.ru Константин Селянин.

В свою очередь, экономист Георгий Остапкович заявил, что рост курса рубля по отношению к валюте может устраивать только тех, кто занимается импортом. Экономист считает, что для экспорта, наоборот, важен растущий доллар, поэтому для всеобщей пользы нужен баланс курса.

фото: unsplash.com