Ситуацию прокомментировал главврач сызранской поликлиники.

Мобильные пункты вакцинации возле торговых центров в Самаре на этой неделе приостановили свою работу. Как сообщили в пресс-службе областного Минздраве, связано это с погодными условиями и рисками охлаждения. В ведомстве также отметили, что сделать прививку от COVID-19 жители региона могут в любом из 167 работающих прививочных пунктов, 9 из них работают в круглосуточном режиме.

Планируют ли в Сызрани из-за холодов прибегнуть к таким же мерам, как в областной столице и ограничить курсирование по городу КАМАЗа с вакциной? Об этом в эксклюзивном интервью КТВ-ЛУЧ рассказал главврач ГБУ «Сызранская городская поликлиника» Алексей Гайлис.

- Судя по прогнозу погоды – в Сызрани тепло. Может там в Самаре уже снег и заморозки? Мы пока продолжаем работать, пока нам достаточно тепла. Кроме этого, установка в нашем Камазе позволяет нам работать даже в минусовую температуру. Правда при небольшом минусе, так как тепло все-таки быстро улетучивается при открытии двери, тамбура-то нет. Так что, когда будет слишком холодно – мы приостановим, но пока мы работаем, - заявил Алексей Гайлис.

Алексей Гайлис отметил, что график работы мобильных пунктов составляется на две недели, с учетом прогнозов синоптиков. Кроме того, у врачей намечены выезды к пожилым пациентам на вакцинацию вторым компонентом «Спутник V».

- Сейчас положительный момент, что люди в возрасте 65+ пошли на вакцинацию, с чем раньше в Сызрани было довольно плохо. И мы эту возможность должны максимально использовать, так как это – самая болеющая и умирающая часть населения, - отметил специалист.

Ранее КТВ-ЛУЧ опубликовал график работы мобильного пункта вакцинации на ближайшую неделю.

Фото: КТВ-ЛУЧ