По словам специалистов, такие прогнозы являются антинаучными.

Прогноз погоды на лето, которое в центре погоды «Фобос» назвали «малиновым», раскритиковал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Специалист в шутливой форме отметил, что, делая подобные заявления нужно иметь как минимум связь с космосом, сообщает Газета.ру.

«Малиновое и малиновое, но что-то же еще должно быть? Это все общие слова. В таких формулировках от Гидрометцентра вы точно не услышите прогноз погоды. Так, топнув ногой, сказать, что лето будет прекрасным, нам не удастся. Для этого нужно, наверно, видение какое-то особое иметь или быть связанным с космическими силами, обладать эзотерической информацией. У нас вот хожу по этажу и вижу – нет таких людей. Не везет Гидрометцентру», – заявил Роман Вильфанд.

По мнению синоптика, прогноз центра «Фобос» не основывается на научных данных. Со своей стороны, Вильфанд заверил, что Гидрометцентр уже до конца месяца предоставит свой прогноз погоды на предстоящее лето. Впрочем, вероятность того, что он будет верным, составляет порядка 65%.

«Долгосрочные прогнозы делаются с вероятностью в 50%. Все остальное – это только шум», – отметил глава Гидромета.

Отметим, что ранее ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил , что это лето ожидается теплее обычного и назвал его «малиновым». Такое название предстоящему лету он дал в связи с тем, что окрас прогностических температурных карт напоминает цвет малины.

В своем сообщении Тишковец также отметил, что предстоящее лето должно стать идеальным для здоровья людей. Также теплее обычного будет и этой весной. Уже 8 марта, в Международный женский день, воздух может прогреться до +11 градусов.