Жителям региона пока не удастся передохнуть от зноя.

В ближайшие дни в Самарской области будет очень жарко. По прогнозам «Приволжского УГМС», 9 и 10 августа по югу Самарской области ожидается жара до +35 градусов. В связи с этим в регионе объявлен желтый уровень погодной опасности.

Самарская область - далеко не единственный регион, где в ближайшее время жители продолжат мучиться от жары. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил, что в ряде российских областей в ближайшие дни ожидается температура воздуха до 36-40 градусов. На второй неделе августа на погоду будут влиять антициклон и жаркие ветры с юго-востока.

По словам главного синоптика страны, "наиболее жарко будет там, где Средняя, Нижняя Волга и Южный Урал". В этих регионах температура прогнозируется на 4-6 градусов выше нормы и "будет далеко зашкаливать за +30 градусов".

Ранее главный внештатный специалист Минздрава Самарской области, кардиолог Дмитрий Дупляков напомнил, что в жару увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. В группе риска находятся люди, страдающие артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью, фибрилляцией предсердий. Кардиолог давал советы, как без вреда для здоровья пережить жаркие дни.

Фото:unsplash.com