
Когда обещают новую вакцину и будет ли она актуальной?
Вакцина от COVID-19 «Спутник V» полностью утратила защиту от инфекции. Об этом заявил директор центра НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург. На замену «Спутника» российские ученые создают новый вариант вакцины. Клинические испытания, которые дадут людям обновленную защиту от коронавируса, должны завершиться в декабре.
– Когда появился XBB.1.5-вариант ЦомикронаЦ (кракен), – это было в январе 2023 года, «Спутник V» перестал защищать просто совсем. Поэтому надо было еще летом прошлого года менять антигенный состав вакцины, – цитирует Гинцбурга «Газета.ру».
По словам директора центра НИЦЭМ, к применению новый препарат может поступить только к марту 2024 года. К тому времени, обновленная вакцина может стать уже «не очень неактуальной», добавил Гинцбург. Специалист отметил, что ковид стал действительно переноситься легче, но «при этом вирус, как и прежде, проникает в большинство человеческих клеток». Однако повторение событий 2020 года все же маловероятно.
Отметим, что по последним данным администрации Сызрани, число госпитализированных пациентов с COVID-19 за неделю достигло шести человек. А всего за семь дней коронавирусом заразилось не менее 33 горожан. Неделей ранее было – 20 зараженных. Вакцинация в поликлиниках Сызрани не ведется, сообщили в администрации.