Фото КТВ-ЛУЧ

Горожане против размещения питомника в любом микрорайоне города.

В Сызрани не допустят строительства приюта для собак в районе переулка Отраслевого. Об этом заявили в думе 18 апреля.

На заседании комитета по предпринимательству, строительству и землеустройству, председатель думы Сергей Прокофьев и депутаты потребовали учесть недовольство горожан. Ранее против приюта выступали жители городского поселка Сердовино, теперь против вновь подготовленного места выступают жители поселка Заводского (пер. Отраслевой).

– Будет социальный взрыв! При этом проблему с безнадзорными собаками надо решать. В 2021 году зафиксировано 240 укусов людей собаками; в 2022 году – 290 укусов. Сызрань неоднократно обращалась в губернскую думу по вопросу регулирования численности бездомных животных, но получила отказ. Недавняя трагедия с ребенком [погибшим от нападения стаи собак] в Оренбурге говорит о необходимости срочно решать вопрос, – заявил Сергей Прокофьев.

Специалисты муниципальных ведомств доложили о том, что район переулка Отраслевого – это южная промзона, от которой до ближайших жилых домов более 350 метров. Преимуществом этого места является наличие дорожной инфраструктуры для подвоза животных. Земельный участок там сформирован для приюта на 1 000 собак. Строить приют будет частный инвестор.

– Люди в любом микрорайоне будут против, потому что не хотят слышать лай собак! – заявил председатель думского комитета Виктор Староверов. – Надо строить приют за границами города!

Депутаты предложили рассмотреть для приюта территорию «Сызраньводоканала» с неэксплуатируемой насосной станцией в поселке Ерик Сызранского района. Однако с районными землями есть несколько проблем.

– Все районные земли в сельхозпаях, никто их не отдаст. В Ерике есть нарушение по земплепользованию. Сначала надо проработать этот вариант, – сообщила руководитель городского комитета имущественных отношений Ирина Кавказьева.

Минус в том, что рядом с Ериком расположено садовое товарищество. Садоводы тоже могут воспротивиться соседству с собаками. Хотя плюс в том, что есть местный подрядчик, уже готовый на свои деньги построить питомник в Ерике, но всего на 200-300 животных.

– Это не решит проблему, так как на улицах Сызрани уже насчитывается 3 000 безнадзорных собак, – заявили депутаты.

В думе приняли решение: рекомендовать администрации Сызрани сформировать участок для строительства приюта животных в Сызранском районе.