Российских срочников, которых призовут в весенний и осенний призывы 2023 года, не будут направлять в новые регионы — ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области.

Однако член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Андрей Гурулев не исключил, что срочников в будущем будут направлять на службу в новые регионы.

- Да, теперь это наши территории. Но пока они находятся в зоне специальной военной операции, никто туда срочников отправлять не будет. Вот когда там станет тихо и спокойно, тогда и посмотрим. А сейчас еще слишком рано. Сейчас на западных границах России, из-за которых нам грозят войска НАТО — я имею в виду сформированные и обученные непосредственно НАТО или при участии «сочувствующих» организаций, — должны стоять самые боеспособные и самые подготовленные части. Срочникам там не место, - пояснил в интервью «Парламентской газете» действующий депутат.

Напомним, что специальная военная операция началась 24 февраля 2022 года. Спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент Владимир Путин подписал указ о начале частичной мобилизации. А 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

фото: КТВ-ЛУЧ