Можно ли понять, что вас укусил малярийный комар.

Заболеваемость малярией в России находится на минимальном уровне. Причем, если в допандемийный период фиксировалось примерно 100 случае в год, то сейчас в районе 50. Все случаи завозные. Малярию переносят насекомые и в России есть и сейчас комары, способные переносить малярию.

- Эти комары не могут переносить самую опасную тропическую малярию, а только менее опасную разновидность из Азии. Такой вариант малярии распространен в странах Азии, например в Индии, Вьетнаме, а также в Южной Америке. Важно отметить, что сами комары не являются возбудителями малярии, но могут переносить заболевание от больного человека к здоровому. Поэтому малярия теоретически может вернуться, но это будет не смертельно опасная ее форма, - заявил в интервью aif.ru директор института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Марциновского Александр Лукашев.

По словам эксперта, очаг малярии может возникнуть, только если в стране окажется заболевший. Однако сейчас такая вероятность равна практически нулю. Даже если вы уверены, что вас укусил малярийный комар, беспокоиться не стоит. Конечно, при условии, что это происходит в России, а не в какой-либо тропической стране.

фото: unsplash.com