В повестках срочникам разъясняют, что им грозит по новому закону, если не явиться в военкомат.

Срочникам начали присылать повестки, в которых предупреждают о целом ряде ограничений, если те не явятся в военкомат. Фото одной из таких повесток, полученной в Санкт-Петербурге, опубликовал правозащитник Григорий Свердлин. Подлинность повесток подтвердили в районном военкомате, сообщает «Фонтанка».

На присланной повестке стоит печать министерства обороны и красный штамп с надписью «Внимание! В случае неявки в военный комиссариат в установленный срок в отношении вас будут введены ограничительные меры».

- Реальная повестка. Пускай по повестке приходит в военкомат, и всё. Ограничительные меры… Ну обычно, если человек увиливает от прихода в военкомат, его не выпускают за границу и прочее, - цитирует издание слова сотрудника комиссариата, который добавил, что ограничительные меры «уже действуют».

Стоит отметить, что на обороте повестки цитируется старая норма закона, где говорится, что неявка по повестке автоматически влечет за собой статус уклониста. Тем временем, в новой редакции говорится, что неявка только может быть расценена как уклонение.

К слову, что новая редакция вступившего в силу с апреля закона действительно предусматривает «временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата». Однако действовать они должны только с осени 2023 года, когда планируется завершить создание Единого реестра воинского учета. Об этом ранее заявлял глава Минцифры Максут Шадаев.

фото: Фонтанка.ру