Россиянам прекратят выдавать бумажные паспорта в 2022 году.

Вице-премьер Максим Акимов заявил, что в 2022 году планируется завершить выдачу бумажных паспортов. Он подчеркнул, что после перехода на электронное удостоверение личности бумажным документом все равно можно будет пользоваться без дополнительных обязательств.

Акимов также показал образец электронного паспорта. Новый документ на вид напоминает банковскую карту. На обратной стороне образца размещен буквенный и QR код, а также изображение владельца. На нем будет храниться множество различной информации, например, данные миграционного учета, водительские права, СНИЛС. Карта будет действительна на протяжении десяти лет, пишет РИА Новости.

«Будет предусмотрена выдача человеку примерно вот такой карточки с чипом, носителем, с возможностью бесконтактного чтения», - отметил вице-премьер. Он подчеркнул, что паспорт защищен голографическим изображением, а его подделка будет стоить значительно дороже, чем у бумажной версии.

Также Акимов подчеркнул: заблокировать документ можно будет за несколько секунд. По его словам, специальное приложение для смартфона «Мой паспорт» позволит совершать множество операций с выданным документом. Программа будет работать на всех мобильных платформах.

Вице-премьер также рассказал, что на первый период выдачи электронных документов будет сохранена госпошлина в размере 300 рублей, а выдавать паспорта нового образца сначала будут в органах внутренних дел.

«Мы сейчас прорабатываем задачу, чтобы у нас такие возможности были и в МФЦ», - резюмировал Акимов. К слову, весь процесс планируется начать с пунктов выдачи электронных загранпаспортов нового образца.