Основные причины возгораний – неисправность печей и электропроводки.

Сызранские пожарные озвучили статистику и причины пожаров, произошедших за первые 8 дней новогодних каникул. С начала 2021 года на территории Правобережья произошло 12 пожаров. Это на два пожара больше, чем было зарегистрировано в прошлом году.

Наиболее распространенной причиной пожаров явилась неисправность печного отопления. По этой причине произошло 7 пожаров. Так, 2 января из-за подобной неполадки произошел пожар в жилом доме в поселке Передовой Сызранского района. 3 января сразу два пожара повредили бани: в селе Уваровка и в селе Кяхта Шигонского района (последняя сгорела полностью). 6 января горели потолочные перекрытия в банях в городе Октябрьск и в селе Новодевичьем. А 8 января уже в Сызрани по ул. Рыбацкой горел жилой частный дом. В этот же день сгорела баня в селе Печерское.

Второй причиной, по которой произошли пожары на территории Правобережья, стала неисправность электропроводки – три пожара. 3 января в результате пожара поврежден жилой дом в селе Муранка. 7 января горела баня в селе Новодевичье. И наконец, 8 января горел дверной проем в квартире поселка Междуреченск.

По двум пожарам причина их возникновения устанавливается. В их числе – горевший 4 января стог сена в селе Трубетчино и сгоревший дом вместе с надворными постройками 8 января в Сызрани на ул. Тупиковой.

Сызранские пожарные предупреждают, что с 11 января ожидается возвращения сильных морозов, а значит домовладельцам необходимо обратить внимание на состояние электропроводки, газового и печного отопления. Не нужно оставлять без присмотра котлы и топящиеся печи. Дополнительно нужно проверить состояние дымоходов и печей. Детей также не стоит оставлять дома одних без присмотра. В случае пожара с любого мобильного телефона необходимо набрать номер «101».

Фото: КТВ-ЛУЧ