Проект бюджета представил министр управления финансов.

В среду, 20 октября, состоялось расширенное заседание правительства Самарской области по вопросам социально-экономического развития региона и формирования проекта регионального бюджета на 2022 – 2024 года. По инициативе губернатора Дмитрия Азарова традиционно в обсуждении главного финансового документа приняла участие общественность губернии.

Проект бюджета на 2022-2024 года на заседании представил министр управления финансов Самарской области Андрей Прямилов. Доходная часть областного бюджета (без учета безвозмездных поступлений) составит 183,9 млрд в 2021 году, 190,8 млрд – в 2022 году, 197,3 млрд – в 2023 года. Расходы: 189,9 млрд в 2021 году, 199, 3 млрд – в 2022 году, 197,2 млрд – в 2023 году.

- Формирование проекта бюджета проводилось в условиях жестких бюджетных ограничений в обстановке меняющихся социально-экономических условий в мире, России и Самарской области. Ключевая задача бюджета 2022 года – сохранить финансовую и социальную стабильность в регионе, продолжить реализацию программ развития, – обозначил приоритеты министр финансов.

В свою очередь, Дмитрий Азаров заявил, что «вызов, с которым мы сейчас столкнулись, просто несопоставим с теми мировыми экономическими проблемами, которые были в 2008 и 2009 годах».

- В этот беспрецедентный период мы достойно держим удар. Продолжающаяся пандемия и ее возможные последствия для экономики создают очень серьёзный фактор неопределённости, который мы должны учитывать при формировании наших планов, – резюмировал губернатор.

По словам Андрея Прямилова, проект главного финансового документа Самарской области сохраняет четкую социальную направленность и полностью гарантирует выполнение всех действующих социальных обязательств. Большая часть расходов областного бюджета на период 2022-2024 годов будет направлена в сферы здравоохранения, образования, социальную политику, строительство социальной инфраструктуры, оказание комплекса мер социальной поддержки граждан. С учетом поступивших инициатив проект регионального проекта будет доработан правительством области и направлен в Самарскую Губернскую Думу.

фото: правительство Самарской области