Дмитрий Азаров обозначил направления развития региона.

Во вторник, 6 июля, состоялось итоговое заседание Самарской губернской думы шестого созыва, пятилетний срок полномочий которой приближается к завершению. Участие в нем приняли Губернатор Дмитрий Азаров, руководители министерств и ведомств региона. Он высоко оценил качество работы депутатов, отметив, что по уровню экспертизы законопроектов, конструктивного взаимодействия с правительством региона, по эффективности дума нынешнего созыва была одной из лучших в истории самарского парламентаризма.

Дмитрий Азаров отметил, что особую роль областной парламент сыграл в прошлом году, когда требовалось принимать непростые оперативные решения, чтобы защитить здоровье людей и не допустить обвала экономики.

- Без вас невозможно было бы своевременно реализовать антиковидные меры, в том числе экономического, социального характера. Я благодарен депутатам за интенсивную, качественную работу, направленную на поддержку медицины, пострадавших секторов экономики, поддержку наших граждан, – отметил глава региона.

Существенную поддержку получили медики: врачи, медсестры, санитарки, водители машин скорой помощи. средства были направлены на поддержку системы здравоохранения, в том числе на закупку современного диагностического оборудования, мобильных комплексов, обновление парка автомобилей скорой и неотложной помощи.

Серьезная работа по укреплению социальной сферы, инфраструктуры, развитию экономики будет продолжена и в этом году. Депутаты областного парламента на итоговом заседании приняли поправки в бюджет на текущий год.

За счет дополнительных целевых безвозмездных поступлений региональная казна пополнится на 7,3 миллиардов рублей. Таким образом доходы бюджета Самарской области составят 210 миллиардов 366 миллионов рублей, а расходы – 235 миллиардов 063 миллиона. Выделенные деньги будут направлены, прежде всего, на развитие системы здравоохранения.

- В соответствии с принятым решением мы дополнительно выделяем 1 миллиард 175 миллионов рублей на увеличение фонда оплаты труда медицинских работников, – обратил внимание губернатор. – Медработники трудятся в очень непростых условиях из-за складывающейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Уже сегодня мы видим, что необходимы дополнительные средства, чтобы фонд оплаты труда был полностью обеспечен».

Значительная сумма – 1 миллиард 114 миллионов рублей, из которых 967 миллионов из областного бюджета – будет направлена на проектирование, реконструкцию, строительство, капитальный ремонт и оснащение учреждений здравоохранения.

Кроме того, полтора миллиарда рублей – средства областного и федерального бюджетов – будет выделено дополнительно в этом году на переселение людей из ветхого и аварийного жилья.

- Мы добились дополнительных средств из федерального бюджета, которые нам перенесли с последующих лет на текущий год, чтобы расселение граждан из аварийного фонда шло опережающими темпами, – заявил на заседании Дмитрий Азаров.

фото: правительство Самарской области