Сызранские полицейские провели совместно с общественниками, пенсионерам рассказали о разных видах мошенничества.

В рамках «Школы безопасности для пенсионеров» бывший игрок ФК «Сызрань-2003», а ныне оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями лейтенант полиции Александр Варзарь предложил пожилым людям поучаствовать в эксперименте и назвать как можно больше отличий настоящей пятитысячной купюры от фальшивой. При этом Варзарь предупредил, что о фактах обнаружения фальшивых денежных средств необходимо незамедлительно сообщать в полицию и ни в коем случае не пытаться сбыть её, так как за это предусмотрена уголовная ответственность.

Также сотрудник отдела уголовного розыска Павел Морозов на конкретных примерах объяснил присутствующим, какими схемами пользуются злоумышленники для обмана, а также дал советы и рекомендации, как вести себя и куда обращаться при встрече с мошенниками. Полицейские настоятельно рекомендовали пенсионерам быть крайне бдительными к просьбам о предоставлении любой личной информации, как то номера банковской карты и пин-кода, номера телефона, а также обращать внимание на телефонные звонки о выигрышах, лотереях, просьбах перевести средства на неизвестный номер сотового телефона.


Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов - это еще один вопрос, который с присутствующими обсудил начальник ГИБДД Олег Яшин. Он попросил участников встречи неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и уделять особое внимание переходу проезжей части. Причиной ДТП могут стать яркое солнце, техническая неисправность автомобиля, плохое самочувствие водителя.

По окончании встречи все слушатели «Школы безопасности» получили информационные буклеты с правилами поведения и телефонами, по которым необходимо обращаться за помощью. Акция «Школа безопасности пенсионеров» проводится по всей Самарской области.