На такую сумму ипотеки смогут рассчитывать жители большинства регионов России. Жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей – на 12 миллионов рублей.

Бывший министр спорта России Виталий Мутко сейчас возглавляет АО ДОМ.РФ — финансовый институт развития в жилищной сфере. Официальный ресурс этой организации сообщил о планах по запуску уже в декабре 2020 года пилотной программы льготной ипотеки на строящиеся индивидуальные дома. Ставка составит 6,5% на весь срок кредита. Первоначальный взнос - в размере 20%, срок ипотеки - до 20 лет.

В программу, впрочем, смогут войти не все. Кредит, как сообщает ДОМ.РФ могут получить молодые семьи, в которых возраст одного из заемщиков до 36 лет, при этом родители воспитывают не менее одного ребенка в возрасте не старше 19 лет.

Кредит по льготной ставке можно будет взять как на строящийся индивидуальный жилой дом, так и на уже завершенный на первичном рынке.

Виталий Мутко напомнил, что сейчас рынок индивидуального жилья нуждается в комплексном развитии. В настоящий момент доля ипотеки в сделках с индивидуальными домами – не более 5%, в то время как в сделках с жильем в строящихся многоквартирных домах превышает 50%.

Пока действие предложения рассчитано до 1 июля 2021 года