Коридор базового тарифа предлагается расширить сразу на 26 процентов в обе стороны.

Банк России планирует изменить тарифы ОСАГО из-за резкого подорожания запчастей. Для большинства категорий автовладельцев коридор базового тарифа предлагается расширить сразу на 26 процентов вверх и вниз. Таким образом, для легковых автомобилей граждан базовая ставка будет устанавливаться страховщиками индивидуально для каждого водителя в диапазоне от 1 646 руб. до 7 535 руб. Для общественного транспорта тарифный коридор расширится на 17,8 процента в обе стороны.

- Корректировка базовых тарифов необходима - это подтверждается расчетами, которые учитывают актуальные данные о стоимости запчастей. Самые «бьющиеся» при авариях детали подорожали в среднем на 28,7 процента, - пояснили в Центробанке.

Ожидается, что в условиях резкого подорожания запчастей новые тарифы позволят страховщикам удерживать цены для аккуратных водителей за счет повышения стоимости страховки для аварийных.

Ранее Банк России уже неоднократно расширял тарифный коридор ОСАГО. В сентябре 2020 года он расширялся на 10 процентов в обе стороны. В результате средняя премия по ОСАГО в 2021 году увеличилась на 1,85 процента по сравнению с 2020 годом.

Общественное обсуждение проекта указания по новым тарифам продлится до 28 июня.

фото: pxfuel