Названы пять главных правил по сохранению денег.

Правило 1: держите сбережения в банке

Чтобы инфляция не «съела» ваши сбережения, их нужно хранить на вкладе или накопительном счете. Не стоить держать большие денежные суммы дома наличными или на текущем счете с нулевой ставкой. Хотя банки уже начали снижать доходность депозитов, на рынке все еще есть предложения под 15-17%.

Правило 2: с осторожностью относитесь к кредитам

Во время кризиса кредиты при высоких ставках оправданы лишь на короткие сроки, а также - если без них никак не обойтись. Относительно недорогие кредиты сейчас доступны только для покупки квартир в новостройках (льготная ипотека под 12%) и бизнесу (оборотные и инвестиционные кредиты под 13,5-15%). Любой кризис - это возможность для бизнеса и выиграют здесь те, кто сможет заниматься развитием отечественного производства.

Правило 3: воспользуйтесь кредитными каникулами

Россияне в условиях потери платежеспособности имеют право взять кредитные каникулы. Этой опцией до 30 сентября могут воспользоваться как физлица, так и юрлица, подав заявку на отсрочку платежей сроком до 6 месяцев. Граждане могут воспользоваться кредитными каникулами, если их доходы снизились на 30%, представители сферы бизнеса - если они работают в отраслях из перечня, утвержденного правительством РФ. В этот период не будут начисляться неустойки, пени, штрафы. Также кредитор не может продавать квартиру или машину, которые находятся в залоге.

Кредитные каникулы зафиксируют в кредитной истории, но они не испортят ее.

Так, жительница Самарской области Евгения взяла потребительский кредит несколько лет назад. Однако, в последнее время, ее доходы упали почти наполовину и здесь ей помогли кредитные каникулы, с заявлением о предоставлении которых она и обратилась в банк. В итоге, сроки кредита были увеличены, что поможет женщине распределить финансы и без суеты погасить в будущем платежи.


Правило 4: критически относитесь к новостям

Здравый смысл и «информационная гигиена» - хороший способ «фильтрации» сообщений из непроверенных источников. Особенно тех, где призывают к немедленным действиям: покупке валюты или акций, скупке «исчезающего с полок» товара. Чтобы не стать жертвой фейка – ищите надежный первоисточник. Ответы на главные вопросы есть на сайте Банка России и на сайте Правительства.

Так, в интернете получила распространение информация о том, что нужно как можно быстрее снять все свои деньги с карт. Большие очереди после сообщений о санкциях наблюдались у некоторых банкоматов в Самарской области. Впрочем, никаких ограничений на снятие налички в рублях не было и не предвидится. Есть лишь ограничения на счета и вклады в иностранной валюте. Такие банковские карты, как Visa и MasterCard в России продолжают работать как прежде. Кроме того, в каждом банке вклады и счета граждан застрахованы государством в пределах 1,4 млн рублей.

Правило 5: опасайтесь мошенников

В кризис мошенники особенно активизируются, пользуясь растерянностью и паникой граждан на фоне тревожных новостей. Они придумывают все новые схемы, ориентируясь на новостную повестку.

Недавно очередной жертвой мошенников стала пенсионерка из Самарской области, которой позвонил «лжесотрудник» банка. Женщине сообщили, что с ее карты произошла попытка похищения средств и их необходимо перевести на «безопасный счет». Поддавшаяся на уловки мошенников сняла и перевела все свои накопления на указанный счет, лишившись нескольких сотен рублей.

В таких случаях нужно всегда помнить, что расчет мошенников строится на том, чтобы убедить человека действовать немедленно. Возьмите паузу, подумайте, посоветуйтесь. Если волнуетесь за родителей, подключите им сервис «второй руки», он дает возможность доверенному лицу заблокировать подозрительный перевод или платеж. В любом случае, информацию всегда нужно досконально перепроверять.

фото: ЦБ РФ, КТВ-ЛУЧ