Эксперты считают, что новые схемы решения квартирного вопроса будут востребованы среди россиян, у которых не хватает денег на собственное жилье.

В России придумали, как гражданам обзавестись жильем без всякой ипотеки. Доступность квартир можно повысить, развивая рынок их аренды и лизинга - так считают в Центральном Банке России. Последний вариант предусматривает возможность поэтапного приобретения жилья в собственность с условием аренды невыкупленной части. Арендатор, погашая ежемесячно обязательные платежи в течение длительного времени, поэтапно становится владельцем квартиры.

По словам экспертов, у большинства россиян возможности приобрести жилье даже в ипотеку весьма ограничены. Поэтому стоит рассмотреть вариант, когда государство или коммерческие инвесторы вкладывали деньги в строительство жилья, а потом люди могли бы жить там и платить за его использование.

- В принципе, это нормальная практика. Тем более что сейчас народ стал более подвижным. Перемещается с одного места на другое, и, очевидно, многие даже не хотят покупать жилье в собственность. Им выгоднее брать его в аренду, - заявил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в беседе с «Парламентской газетой».

В будущем такие схемы могут приобрести популярность. Для этого государству нужно установить невысокую арендную плату за сдаваемые квартиры.

Фото: КТВ-ЛУЧ