Стартует марафон по похудению, который инициирован Министерством здравоохранения Самарской области.

Под Сызранью людям бесплатно помогут похудеть. Дело в том, что в рамках национального проекта «Демография» в Сызранском районе стартовала оздоровительная кампания по снижению веса «Живи Легче». Это командное первенство для взрослых граждан, решивших избавиться от лишнего веса и узнать полезную информацию о правилах здорового питания.

- Правила участия очень просты. Сельское поселение выставляет команду, в среднем 30 человек, которые хотят похудеть. Цель нашего первенства – коллективные действия по снижению веса – фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Именно ожирение является основной причиной смертности в трудоспособном возрасте, - рассказали КТВ-ЛУЧ организаторы.

Со всеми 15 сельскими поселениями района в марте будет проведено стартовое обследование - первичные замеры и оценка уровня здоровья: рост, вес, индекс массы тела, биоимпедансометрия (измерение электрического сопротивления участков тела в разных частях организма), а также сахар, холестерин, ЭКГ.

- Затем в течение месяца специалисты проведут тренинги, занятия, семинары, обучающие мероприятия по рациональному питанию и снижению веса. Постараемся, чтобы это было насыщено, интересно и полезно. В мае-июне проводится финишное антропометрическое обследование членов команд, с целью подведения итогов. Далее судейская коллегия оценивает результаты первенства и награждает победителей грамотами и призами, - говорят в местном Центре общественного здоровья.

15 марта был проведен скрининг и начальный тренинг по правильному снижению веса с командами из села Жемковка, поселка Сборный, Рамено, Печерское. 19 марта, в МКДЦ поселка Варламово, с 13:00 до 15:00, пройдет стартовое обследование местной команды.

Добавим, кампания «Живи легче» инициирована в 2019 году Министерством здравоохранения Самарской области, организационно-методическое руководство осуществляется ГБУЗ «Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики». В 2020 году такое первенство проводилось среди трудовых коллективов Сызрани.

Фото: pixabay