Синоптики дали очередной прогноз на последний месяц осени.

Уходящий октябрь отчасти удивил тем, что отличие от сентября не особо баловал осадками. Несмотря на частые предостережения синоптиков о предстоящем снеге в Поволжье такой прогноз по-настоящему оправдался только пару раз. В большинстве регионов России уходящий октябрь по своей средней температуре либо соответствовал норме, либо оказался немного теплее ее.

Что же касается ноября, то пока синоптики дают оптимистические прогнозы. Так, центр погоды "Фобос" обещает «битву сезонов».

- По предварительным прогнозам, ноябрь ожидается довольно контрастным, и Урал окажется границей зон с разным характером погодных условий. Восточнее него природа с высокой степенью вероятность реализует морозный сценарий. На юге Сибири и в Якутии температурный режим прогнозируется на 3-4° ниже климатической нормы. А западнее Уральского хребта погода в среднем будет теплее обычной. Однако после относительно стабильной первой декады месяца в Центральную Россию вернётся пресловутая «битва сезонов». Наиболее мощное арктическое вторжение охватит регион в конце ноября, - сообщает Центр "Фобос".

Отметим, что ранее научный руководитель Гидрометцентра страны Роман Вильфанд обещал жителям Самарской области аномальную погоду в ноябре. По словам главного синоптика страны, температуры выше нормы будут наблюдаться в Поволжье, на Урале, в Западной Сибири и в Дальневосточном федеральном округе.

В пользу оптимистического прогноза говорит то, что в конце октября в Поволжье наблюдается вполне теплая для этого времени года погода. Сегодня в Самарской области воздух днем прогреется до плюс 12 градусов, последний выходной день октября пройдет без существенных осадков. В понедельник, 1 ноября, также осадков не ожидается, столбики термометров покажут плюс 8-13 градусов, осадков не предвидится.

Во вторник характер погоды существенно не изменится, но станет немного прохладнее.

фото: pixabay.com