Среди подорожавших продовольственных товаров гречка, мясо и вермишель.

В Самарской области резко подорожали спички. Они оказались лидером по росту цен на минувшей неделе в регионе. Цена на них подросла сразу на семь процентов, коробок можно было купить почти за три рубля. Таковы данные Самарастата, специалисты которого проводили мониторинг изменения потребительских цен на отдельные виды товаров и услуг за период с 16 по 22 августа.

Кстати, в России за этот период спички тоже оказались в лидерах по подорожанию среди непродовольственных товаров. По данным Росстата, в целом по стране они стали дороже на 0,91%.

Если говорить о подорожании продовольственных товаров в Самарской области, то почти три процента на минувшей неделе в цене прибавил маргарин, килограмм которого продавали по 234 рубля.

На процент подорожала гречка и вермишель, достигнув отметок в 117 и 85 рублей за кило соответственно. Также на один процент выросла цена на свинину. Килограмм на прошлой неделе обходился в среднем в 299 рублей.

Шампунь за минувшую неделю подорожал на процент с лишним. Флакон объемом 250 мл можно было купить почти за 218 рублей.

Лидером по падению цены в Самарской области стала свекла. Она подешевела на 12 с лишним процентов – до 29 рублей за кило. Почти десять процентов в цене потеряли свежие огурцы. Килограмм продавали почти за 66 рублей. Без малого на девять процентов снизилась цена на капусту. Килограмм можно было купить за 22 рубля.

На семь процентов подешевела морковь – до 43 рублей. Свежие помидоры стали дешевле почти на шесть процентов, килограмм продавали по 97 рублей. На пять с лишним процентов подешевел репчатый лук. Его можно было купить за 44 рубля.

Фото: unsplash.com