С октября 2020 по октябрь 2021 увеличение цены на хлеб варьировалось от 9,5 % до 12,6 %.

Меры по стабилизации цен на хлеб и хлебобулочные изделия обсудили на оперативном совещании в правительстве Самарской области, которое провел губернатор Дмитрий Азаров в понедельник, 8 ноября. За период с октября 2020 по октябрь 2021 увеличение цены на хлеб варьировалось от 9,5 % до 12,6 %.

Объем производства зерна в текущем году в Самарской области составил 1,9 млн тонн, что полностью покрывает внутреннюю потребность. За восемь месяцев 2021 года в Самарской области произведено около 44 тыс. тонн хлебобулочных изделий. Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Абашин отметил, что это позволит к декабрю стабилизировать цены на муку и хлеб.

По данным министра промышленности и торговли региона Андрея Шамина, цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросли во всем ПФО. На хлеб из ржаной муки за 10 месяцев рост составил 9,7 %, на белый хлеб на 6,1 %. Что по словам Шамина, соответствует тем трендам, которые сложились в соседних регионах Приволжского федерального округа.

- Если вы считаете это достижением, я так не считаю. Достижением было бы, если бы у нас темп роста был в 2-3 раза ниже, чем у соседей. Я отвечаю за регион, мы должны думать о жителях нашего региона, о людях. И даже если есть тренд в соседних регионах, мы должны добиваться с вами более доступных для населения цен, - сказал Дмитрий Азаров.

Губернатор назначил совещание по ценам на сельхозпродукцию и пищевые товары. Оно пройдет в ближайшие дни. Глава региона поручил профильным ведомствам провести мониторинг цен на хлебобулочные изделия, «борщевой набор», овощи, а также цен в крупнейших торговых сетях, работающих на территории региона и оптовых компаниях, проанализировать ситуацию по запасам продовольствия.

Фото: pixabay.com