В магазинах все есть, но не всем по карману. О чем говорят горожане?

За последние месяцы в России резко выросли цены на продукты. Сахар подорожал на 65% за год, масло – почти на 24, а крупы – почти на 21 процент. После публикации этих данных Росстата, Президент Владимир Путин раскритиковал правительство. Тема подорожания – крайне чувствительная для людей. Журналисты КТВ-ЛУЧ узнали мнения горожан, пришедших за покупками в большие магазины.

– Меня очень волнует, что сахар, который в некоторых упаковках по 900 грамм вместо килограмма, подорожал до 45 рублей. Естественно, это ударит по нашему семейному бюджету, – рассказала 56-летняя Лариса.

На днях в Сызрани в некоторых торговых сетях снова выросли цены на куриные яйца, подсолнечное масло и макароны. Также подорожали крупы и бобовые. Дороже стала плодоовощная продукция. До сих пор людей возмущает «новогоднее» повышение цен на хлеб местного завода-производителя. Раньше буханка пшеничного хлеба стоила 34 рубля, а теперь - 39. С еще большей наценкой хлебобулочная продукция стала продаваться в супермаркетах.

– Цены подскочили за один день сразу на несколько рублей и прямо накануне Нового года. То ли подарок хотели нам сделать, то ли спешили поднять цены до конца года, чтобы в 2021-ом их не упрекнули за повышение. Президент-то сказал, чтобы подорожание прекратили, – высказалась жительница Сызрани Алла.

С нового года в Сызрани подорожал и проезд в автобусах. В тех, которые принадлежат частным предпринимателям, подняли цену в основном на рубль, а в муниципальных – на два рубля. Правда, если оплачиваешь проезд по безналу, с помощью банковской карты, то дороже будет только на 50 копеек.

– Экономить будем, как всегда и ругаться. Продукты будем покупать, но теперь в меньших размерах. А что делать? Все равно ничего не изменится, – считает пенсионерка Татьяна.

Горожане говорят, что цены растут быстрее, чем людям повышают пенсии и зарплаты.

– Я уже не помню когда ела колбасу. А хлеб я теперь не беру вообще, не ем хлеб. Масло я сливочное не покупаю уже больше года, даже вкус его забыла. С такими ценами мне денег не хватает. У меня пенсия всего 9000 рублей, – рассказала пенсионерка Мария.

Президент Владимир Путин поручил федеральному кабинету министров разобраться в ситуации с ростом цен на продукты первой необходимости и выработать комплекс мер. Многие горожане надеются, что в правительстве подготовят поправки к законодательству, которые позволят регулировать цены на социально значимые товары.

Хотя в учебниках макроэкономики прописано, что если цены административно устанавливают, то это плохо как для потребителей, так и для продавцов. Эксперты говорят, что цены должны зависеть от реалий экономики, иначе может образоваться дефицит товаров. Кстати, по состоянию на 13 января в Сызрани в некоторых торговых сетях подешевели только полуфабрикаты из охлажденного мяса птицы.

Фото КТВ-ЛУЧ