Где можно внимательно и вдумчиво прочитать все, что сказал президент.

На сайте Кремля появилась полная текстовая версия прямой линии, которую в среду, 30 июня, провел президент РФ Владимир Путин. За 3 часа и 42 минуты глава государства успел ответить на 68 вопросов. Путин рассказал об отношении к вакцинации, о ситуации с ценами на продукты, обсудил вопросы соцподдержки.

Обязательная вакцинация и локдаун

Путин заявил, что не поддерживает обязательную вакцинацию. Но считает, что в случае подъема заболеваемости руководители регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, особенно из групп риска.

Что касается введения общероссийского локдауна, то, по мнению президента, действия руководителей в отдельных регионах страны как раз направлены на то, чтобы предотвратить необходимость введения локдауна, когда закрываются целые предприятия, люди оказываются без работы и зарплаты, разоряются предприниматели и падают доходы населения.

Обсуждая ситуацию с эпидемией коронавируса, Владимир Путин также сообщил, что младшеклассники, скорее всего, с сентября будут учиться в обычном режиме.

Золотые овощи

Путину рассказали, что российские овощи теперь стоят дороже, чем бананы из Эквадора. Президент пояснил, что рост цен на продовольствие - мировая тенденция и признался, что в целом на это «государство обращает внимание, может, иногда несвоевременно».

«Скоро будет урожай овощей. Надеюсь, вскоре это отразится на ценах. К сожалению, овощи и фрукты пока у нас производятся в недостаточном объеме. По мясу и курице мы этот вопрос закрыли, здесь пока работа еще предстоит», - сказал президент.

Подонки

Владимиру Путину пожаловались на телефонных мошенников, которые обманули ветерана Великой Отечественной войны.

- Даже не хочу комментировать. Это просто подонки. Те люди, которые совершают такие преступления в отношении пожилых людей, ветеранов, – просто подонки. Конечно, нужно с этим бороться. К сожалению, рост преступлений подобного рода значительный. Если у нас по борьбе с такими тяжёлыми общественно опасными преступными деяниями в целом ситуация складывается удовлетворительно, даже наблюдается некоторое сокращение, то по преступлениям в этой сфере рост, и рост значительный – 25 процентов, - сказал Путин.

Деятельность телефонных мошенников он связал с оборотом персональных данных граждан. По словам президента, Центробанк должен активнее бороться с фишинговыми сайтами. Кроме того, коммерческие банки должны контролировать переводы и получение средств, чтобы сузить возможности мошенников до нуля. Президент также подчеркнул, что правоохранительные органы должны иметь возможность вмешиваться в процесс на ранних стадиях проведения сомнительных банковских переводов.

Детские выплаты

Семьям с шестилетними детьми, если они не идут в школу, нужно выплатить единовременные пособия. Это необходимо для того, чтобы родители могли заранее купить какие-то вещи, объяснил Путин. Речь идет о выплате в размере 10 тысяч рублей, которую семьи должны получить в августе 2021 года.

Бесплатная газификация

Проведение магистральной трубы до домовладений, до заборов участков, должно быть бесплатным. Об этом Владимир Путин заявил после жалобы на то, что несмотря на близкое расположение газопровода, стоимость подвода трубы достигает 200 тысяч рублей на семью. По его словам, в правительстве также разрабатывают типовой договор для газификации частных домов.

Полная версия разговора президента РФ с гражданами России находится здесь.

фото: сайт президент РФ