
Служба уже запросила информацию у организаций, компаниям придется ответить за это.
Управление Федеральной антимонопольной службы проверит обоснованность цен на рыбу из-за жалоб россиян на высокие цены. Ведомство запросило информацию уже у 37 организаций. В список проверки цен попали такие рыбы как горбуша, минтай, треска, а также пикша и тихоокеанская сельдь.
Компаниям придется предоставить информацию за 2024-2025 год о первичной переработке и покупателях, включая об объемах реализуемой продукции. О фактических объемах добычи и производства, реализации и структуре себестоимости. На основании этого служба проверит обоснованность изменения цен на рыбную продукцию.
Напомним, что в России в 2,88 раза подорожала за год атлантическая мойва. Оптовики предлагают рыбу по цене 210 рублей за килограмм. Теперь мойва превышает цену минтая и атлантической сельди на 34% и 5% соответственно.
Годом ранее мойва уступала по стоимости даже обычной селедке примерно в два раза.
фото: КТВ-ЛУЧ