Новые штаммы научились обходить иммунную защиту вакцинированных и переболевших.

В Европе сейчас вовсю распространяются новые варианты омикрона BA.5, в том числе отходящий от этой линии штамм BQ.1.1, который прозвали «Цербером». Заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН профессор Константин Северинов уверен, что новые штаммы рано или поздно появятся и у нас.

- В России повторяется все та же эволюционная «игра», что и в других странах: новый вариант вируса распространяется и вытесняет предыдущий. Поэтому не нужно быть пророком, чтобы с уверенностью сказать, что так будет и в этот раз. Нас ждет новый рост заболеваемости, вопрос лишь в том, когда именно это произойдет,- заявил эксперт в интервью «Парламентской газете» .

Константин Северинов признал, что новые штаммы "способны частично обходить предсуществующий иммунитет и делать это эффективнее, чем более ранние варианты". Четкого ответа на вопрос, действительно ли новые вакцины эффективнее предотвращают заболевание, вызванное штаммами «омикрон», пока нет, добавил эксперт.

Тем не менее, касаясь вопроса о ревакцинации, Константин Северинов заявил, что прививки необходимы, особенно людям из группы риска. Ревакцинация существенно снижает шансы заражения и тяжелого течения инфекции.

Добавим, что заболеваемость COVID-19 в мире растет вторую неделю подряд после десяти недель снижения. Особенно сильные вспышки фиксируют в Европе.

фото: КТВ-ЛУЧ