А некоторые в силу собственных ложных убеждений могут нагрешить вдвойне.

Многие православные из года в год совершают одну и ту же ошибку, сообщил КТВ-ЛУЧ настоятель сызранского храма иконы Федоровской Божьей Матери игумен Марк. Речь идет о негодовании верующих, когда их родственники и знакомые празднуют Новый год в период Рождественского поста. Как оказалось, на этот счет у священнослужителей имеется своя точка зрения.

- Конечно, согласно православным традициям, в приоритете у христиан остается празднование Рождества Христова, - пояснил игумен Марк. - Но это совершенно не значит, что надо осуждать близких или соседей за новогодние гулянья.

По словам священника, истинный христианин не стает прогонять гостей с порога, даже если строго соблюдает пост. Отказ в гостеприимстве, а тем более вступление в конфликты и ссоры, являются грехом даже в большей степени, чем вкушение непостной пищи.

- Разрешается наряжать елку и дом к празднику, готовить угощения для гостей, - отмечает отец Марк. – Но не рекомендуется объедаться и напиваться алкоголем без меры, поддерживать разговоры на фривольные темы и танцевать. А вот доброжелательное общение в кругу дорогих людей не возбраняется.

фото: pixabay