Митрополит Иларион высказался против тестирования водителей на хронический алкоголизм.

Выступая в программе «Церковь и мир» на телеканале Россия 24, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион заявил, что правила медосмотра автомобилистов предусматривают презумпцию виновности водителя.

- Почему человек, который не пьет или который очень умеренно употребляет алкогольные напитки, должен ходить и доказывать, что он не алкоголик? А почему тогда не ввести другие тесты, чтобы человек доказывал, что он не вор, не убийца, что он не нарушает супружескую верность? - спросил Иларион.

В то же время священнослужитель согласился, что в нашей стране злободневна проблема пьянства за рулем.

Ранее министерство здравоохранения сначала предложило, а потом отложило введение нового порядка медосмотра для водителей, поскольку его стоимость могла вырасти в 13 раз.

Согласно ранее опубликованному приказу Минздрава, при получении или обновлении водительских прав будет нужно сдавать мочу для исследования на содержание наркотиков и психотропных веществ, а также кровь для определения биомаркера хронического злоупотребления алкоголя. Обследование при этом можно пройти только в специализированных медучреждениях.

Ранее это нововведение президент России Владимир Путин назвал чушью.