Речь идет о штрафах за отсутствие ковидных кодов.

В России надо как можно скорее ввести повсеместно систему QR-кодов и штрафы за их отсутствие для борьбы с коронавирусом. Об этом заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата РПЦ митрополит Волоколамский Иларион.

- Рано или поздно мы к этому придем, и чем раньше мы к этому придем, тем лучше. Потому что каждый день мы теряем тысячу человек - это все равно, как если бы на войне мы каждый день теряли полк. При таких темпах смертности, я думаю, что речь может идти об общенациональной катастрофе, - сказал митрополит в передаче «Церковь и мир» на телеканале Россия 24.

При этом митрополит Иларион полагает, что революции из-за несоблюдения мер против коронавируса в стране не произойдет.

Напомним, в Самарской области с 8 ноября работа организаций возобновляется, услугами ряда из них могут воспользоваться граждане, имеющие один из трёх документов: сертификат о вакцинации (QR-код), сведения о перенесённом заболевании, либо отрицательный ПЦР, сделанный не позднее чем за 72 часа до посещения. Это организации сферы культуры (заполняемость не более 50%); спортивные мероприятия (заполняемость 50%, если другое не предусмотрено организаторами); организации сферы услуг; продовольственные магазины площадью выше 2 тысяч квадратных метров, а также магазины непродовольственных товаров.

Фото: КТВ-ЛУЧ