Каждый раз незадолго до наступления Нового года многие начинают активно худеть, чтобы подошел идеальный наряд, а также затем, чтобы во время застолья можно было позволить себе лишнего.

А когда лучше худеть к празднику — за несколько месяцев до или ударными темпами на экспресс-диетах за неделю? Ответ на этот вопрос в интервью АиФ дала консультант по коррекции веса Анна Макарова.

- К большому сожалению, мероприятия по усиленному снижению веса к определенной дате — это грубейшая ошибка. Любая временная диета уже на старте обречена на провал, поскольку результат жестких ограничений в конечном итоге заканчивается срывом и максимальным расслаблением уже на самом мероприятии, - сетует специалист.

Здоровое пищевое поведение подразумевает стабильность в питании, в результате которой не придется снижать вес к какой-то дате, мучить себя и вгонять в стресс свой организм, за который все равно придется расплачиваться тем же самым весом, отмечает Анна Макарова. Но все-таки Новый год не за горами и хочется что-то сделать за оставшийся период. Тут, поясняет специалист, можно дать следующие рекомендации:

Первое: установите режим питания, который вы сможете соблюдать.

Три приема пищи (завтра, обед и ужин) обязательны для всех. Возможно включить в свой режим 1-2 перекуса в том случае, если ваш день начинается очень рано или вы плохо переносите долгие перерывы между едой. Оптимальные интервалы между приемами пищи — 3-4 часа. Между ними ничего не ешьте, пейте только воду. Таким образом вы перестанете кусочничать и сократите объем съеденного за день.

Второе: голодать нельзя.

Сидеть на гречке, кефире и т. д. нельзя. Приемы пищи должны быть сбалансированными, чтобы не вгонять свой организм в дефициты по макронутриентам, минералам и витаминам.

При составлении приемов пищи ориентируйтесь на метод здоровой тарелки: половина тарелки овощи и зелень, четверть — белковый продукт (нежирное мясо, птица, любая рыба, морепродукты, бобовые), четверть — гарнир (цельнозерновые). На ужин от гарнира откажитесь. Только белковое блюдо и большой овощной салат. На завтрак и перекус добавляйте несладкий фрукт или ягоды. Фрукты и ягоды — это ваш идеальный десерт.

Для контроля за порциями ориентируйтесь на метод кулака и ладони.

Например, ваш рацион может выглядеть так:

• на завтрак — омлет размером с вашу ладонь, с ваш большой палец кусок сыра низкой жирности, цельнозерновой хлеб — 1 кусочек и овощной салат — две ладони;

• на обед — порция индейки с вашу ладонь, порция гречки с ваш кулак и овощи гриль — две ладони;

• на перекус — греческий йогурт 100-150 г с горстью ягод;

• на ужин — порция рыбы с вашу ладонь

Ну и последнее, не стоит забывать про физкультуру. Если вы будете продолжать сидеть на диване и на гречке, то это путь в никуда. На такой диете каменного века вы теряете вес за счет драгоценной мышечной массы, а ваши жировые запасы снижаются незначительно. Снижать вес нужно грамотно, чтобы он не возвращался, а вы при этом были активными и веселыми, рекомендует Анна Макарова.

фото: unsplash.com