Накопительный компонент предложили исключить из системы государственного обязательного пенсионного страхования.

Федерация независимых профсоюзов России направила письмо главе правительства Михаилу Мишустину с предложением отменить накопительную часть пенсии. По мнению ее представителей, практика увеличения ожидаемого периода выплаты снижает размер пенсионного обеспечения застрахованных и «дискредитирует саму идею накопительной пенсии».

«Предлагаем прекратить практику увеличения ожидаемого периода выплаты, решить вопрос о законодательном выведении накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного страхования», - цитируют «Известия» опубликованное на сайте организации письмо.

Согласно действующему законодательству, ожидаемый период выплаты накопительной пенсии рассчитан на основании методики и данных о численности мужчин и женщин, достигших пенсионного возраста. Однако в вопросе есть лазейка для манипуляций.

В Федерации профсоюзов указывают на то, что к 2021 году, при средней продолжительности жизни в 72 года, накопительная часть будет распределяться на 22 года при начислении пенсий, хотя в России возраст дожития составляет 12 лет для мужчин и 15 лет - для женщин.

Добавим, средства пенсионных накоплений выплачиваются пенсионерам с 2012 года. В общем случае, размер такой пенсии, по сравнению с объемом основной - страховой пенсии по старости – довольно невысок. По данным ПФР, в 2020 году, средний размер накопительной пенсии составил 956 рублей в месяц.

В сети предложение профсоюзов вызвало критические высказывания. "То, что уже было отложено в накопительную часть, сгорит как обычно", - спрашивают многие пользователи в сети и сами же себе отвечают: "отменят 100%, это и был изначальный план правительства. Те, кто соблазнился рекламой о большой пенсии, сами виноваты".

- И опять же по просьбам трудящихся, - не без юмора высказываются в постах читатели.