Поводом для реакции регионального министерства стал пост в социальной сети.

В Министерстве образования и науки Самарской области прокомментировали ситуацию, которая спровоцировала жаркую дискуссию между родителями сызранских школьников. На этот спор их толкнул пост, опубликованный в группе «Черный список» социальной сети «ВКонтакте». Напомним, пользователь сообщил, что его племянник учится в первом классе одной из городских школ.

- В классе сразу заболело 13 человек потом еще 6. Из 26 болеет 19 человек. Класс не закрывают! У меня вопрос - это так заботятся о здоровье наших детей? У всех детей температура под 39, ужасный кашель, - написал мужчина о школе № 4, не уточнив, чем болеют дети.

Пост стал поводом для обсуждения так и не "остывшей" темы о дистанте в школах. В конечном итоге к единому мнению участники обсуждения так и не пришли.

- Что за люди! Сначала плачут «класс не закрывают, все заболели», через три дня все здоровы будут, напишут «плохо на дистанте сидеть, детей не с кем оставить», - эмоционально высказалась одна из участниц беседы.

В региональном минобре расставили все точки над i по поводу описанной ситуации.

- По информации поликлиники, у учеников были выявлены простудные заболевания: острые фарингиты, ларингиты. Такие диагнозы, как ОРВИ, грипп, коронавирусная инфекция отсутствовали. Часть родителей заболевших детей к врачу не обращались. Оснований для приостановления обучения в очном режиме 1Б класса нет, - сообщили в региональном министерстве.

В ведомстве уточнили, что 20 декабря к врачу за справкой об удовлетворительном физическом состоянии обратилось восемь обучающихся. На занятиях присутствовало 11 человек.

- Администрацией ГБОУ СОШ № 4 г.о. Сызрань проводится ежедневный мониторинг заболеваемости, а также контроль за выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий в условиях распространения заболеваний гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, - пояснили в минобре. Там отметили, что за дополнительной информацией можно обращаться в Западное территориальное управление министерства по телефону 8 (8464) 98-71-26.

Фото: КТВ-ЛУЧ