В списке несколько категорий граждан.

Получать сразу две пенсии может часть россиян. Это право есть у нескольких категорий граждан, вышедших на заслуженный отдых. Речь идет о социальной и страховой пенсиях.

Например, это бывшие военные, сотрудники МВД, ФСБ и других силовых ведомств. Также на двойную пенсию могут претендовать ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, получившие инвалидность; нетрудоспособные члены их семей, пострадавшие от лучевой болезни; участники Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда.

Кроме того, в списке, те, кто получил инвалидность из-за военной травмы, федеральные госслужащие, космонавты и летчики-испытатели, родители и вдовы военных, погибших на службе.

На вторую пенсию могут рассчитывать и участники негосударственных пенсионных фондов. Об этом пишет FТаймс. Пенсия граждан России сейчас разделена на страховую и накопительную части. Первая направляется тем, кто уже достиг пенсионного возраста, вторая переводится в один из НПФ. Как раз ее и должны выплачивать, когда человек выйдет на заслуженный отдых.

Фото: КТВ-ЛУЧ