Новую материальную помощь от государства можно ждать уже в феврале 2023 года. Максимальная сумма, на которую может рассчитывать гражданин страны, достигает 33 тыс. рублей.

На компенсацию вправе рассчитывать только те россияне, которые в прошлом году потратили много денег на лечение, а также покупку дорогих лекарств. В данном случае речь идет о вычете, который можно получить при определенных условиях.

Получить компенсацию смогут те россияне, которые регулярно выплачивают налоги и при этом работают официально. Такой налоговый вычет можно получить не только за себя, но и за несовершеннолетних детей. Помимо этого, компенсацию за лечение и приобретение лекарств можно получить на своих родственников.

Согласно установленным правилам, максимум, который можно вернуть за прошлогоднее лечение — это 15 600 рублей, если вы потратите около 120 тысяч на больницу и лекарства. Но если лечение было слишком дорогим, то сумма, будет заметно выше. В данном случае гражданин РФ может получить не только 33 тысячи рублей, но и больше.

Для того чтобы оформить выплату по вычету за покупку лекарств и лечение в больнице, необходимо написать заявление и отдать его либо своему работодателю, либо же лично с декларацией доходов обратиться в налоговую службу.

По данным ФТаймс, как правило на компенсацию чаще всего претендуют россияне, которые родились с 1953 по 1993 год. То есть в возрасте от 30 до 70 лет.

фото: КТВ-ЛУЧ