Не повезет владельцам старых «Калин» и «Логанов».

В Самарской области с 1 февраля вступают в силу новые правила для водителей сервиса «Яндекс.Такси» в тарифе «Эконом». Речь идет о требованиях к годам выпуска автомобилей и моделям машин.

Такие правила пересматриваются ежегодно, чтобы поддерживать парк автомобилей в хорошем состоянии. С 1 февраля агрегатор начнет отключать от сервиса машины, попавшие под ограничение, в частности автомобили RenaultLoganи LadaKalina. Согласно новым правилам, «Логаны» можно будет использовать с 2009 года выпуска и с 2008, если уже были в сервисе, а не с 2005 года выпуска, как ранее. Такая история и с «Калинами» - вместо 2010, теперь 2013 год выпуска.

В обновленном списке есть плюсы для таксистов - увеличен порог входа в сервис по большинству иномарок. В среднем на 2-3 года. Например, если раньше водителей допускали на автомобиле FordFocus 2004 года выпуска, то теперь уже 2000-го.

Количество отрезанных от сервиса таксистов в регионе оценить сложно. Полный список автомобилей, подходящих под новые правила, можно посмотреть, перейдя по ссылке.

фото: pixabay