Соответствующие нормативы внесены в Государственную думу.

В Госдуму внесен законопроект о работе такси. Согласно нормам, внесенным в него, таксистов хотят аттестовать на знание города, а за три неоплаченных штрафа у них собираются отбирать лицензию.

Как сообщает «Парламентская газета», проект закона требует от перевозчика передавать сведения о перевозках пассажиров и багажа в региональную информсистему. Машины должны быть обеспечены устройствами контроля внимания и усталости. Наличие таксометра также будет обязательно. Ко второму чтению в Национальном автомобильном союзе планируют поднять вопрос о контроле режима труда и отдыха водителей такси.

В законопроекте также прописаны основания для запрета на работу в такси. Например, запрещено будет садиться за руль водителям, имеющим больше трех неоплаченных административных штрафов. Запрет на работу касается и тех, кто не прошел аттестацию на знание, где в регионе находятся вокзалы, аэропорты, автовокзалы. Водитель обязан также знать местоположение объектов культурного наследия, здравоохранения, образования, спорта, а также путей подъезда к ним.

Кроме того, предлагается властям Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя дать право устанавливать максимальное количество легковых такси на территории региона в соответствии с утвержденной в субъекте методикой. Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин отметил, что это сделано, чтобы водителей в мегаполисах не было слишком много, но между ними существовала бы конкуренция. Это, по его мнению, сделает поездки в такси более комфортными.

Фото: pixabay