Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Первые отпуска в рамках частичной мобилизации

Военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, прибыли из зоны проведения СВО в свои первые отпуска. Об этом сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

- Для всех участников специальной военной операции установлен регулярный четырнадцатидневный отпуск, который предоставляется военнослужащим не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу, - пояснили в военном ведомстве.

Высшая награда ЧВК «Вагнер»

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал о высшей награде организации. Речь идет о Платиновой Звезде, которой награждают отличившихся бойцов. Звезда Героя ЧВК «Вагнер» выдается исключительно бойцам, которые с оружием в руках, рискуя жизнью, совершили геройский подвиг.

- Никогда не выдается командирам, только рядовым бойцам или младшему составу, - рассказал Пригожин.

За все время существования ЧВК «Вагнер» вручено 26 Платиновых Звезд, из них четыре - посмертно.

Отработка уничтожения диверсантов

В Самарской области военные отработали поиск и уничтожение диверсионно-разведывательных групп. Как сообщили в Минобороны РФ, условных диверсантов обнаружил расчет беспилотника «Орлан-10». Разведчики выдвинулись в район ее дислокации, блокировали противника вынудив его пойти на прорыв, а затем уничтожила в ходе встречного боя.

Ставки приняты

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5 процента годовых. Регулятор объяснил свое решение тем, что текущие темпы прироста цен остаются умеренными, а инфляционные ожидания населения существенно снизились.

Обстреляли скорую помощь

В Сызрани неизвестный стрелок обстрелял автомобиль скорой помощи. Инцидент произошел, когда машина с медиками вернулась с вызова. В результате выстрелом был поврежден люк авто, а на место происшествия была вызвана полиция.

В дрейфе

По Волге на льдине дрейфовал 75-летний пенсионер. Инцидент произошел в Самарской области, где пожилого рыбака вместе со льдиной оторвало от берега и понесло на фарватер реки. По счастливой случайности, все закончилось благополучно - деда успели спасти и доставили на сушу.

Масштабы пандемии

В Самарской области за 24 часа зарегистрировали 415 новых заражений коронавирусом и один летальный исход. С начала пандемии в регионе заболели 523 363 человека, 8 241 - скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 12 915 человек, скончались - 35. За все время в стране зарегистрировано 22 480 857 заражений и 396 769 смертей.

фото: КТВ-ЛУЧ