В Минпромторге заверили, что готовы оперативно менять список.

Продукты питания, алкоголь и табак пока не могут войти в перечень товаров для параллельного импорта, поскольку Минсельхоз выступает против из-за опасений роста контрафакта.

- Коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности с 1 по 24 отнесены к ведению Минсельхоза России, который высказал позицию о том, что не следует разрешать параллельный импорт пищевой и алкогольной продукции. Учитывая сложности с идентификацией правообладателя такой продукции, разрешение параллельного импорта на эти группы может привести к росту контрафакта, - объяснили ТАСС в министерстве.

В свою очередь, глава Минпромторга Денис Мантуров подчеркнул, что ведомство готово оперативно менять список брендов, которые попадают под параллельный импорт в зависимости от их решения остаться работать в стране. На данный момент в обход дилеров на российский рынок разрешается ввозить более 50 категорий продукции. Туда входят детские подгузники, косметика, смартфоны, автомобили, металлы, ядерные реакторы и т.д.

В сою очередь, эксперты считают, что, например, импортный алкоголь одномоментно не исчезнет с полок в России, но постепенно может произойти вымывание ассортимента.

- Взамен вряд ли что-то будет поставляться. Хотя есть условия договоров с сетями, что поставщики обязаны поддерживать ассортимент, но тут, наверное, как-то будет дополнительно это урегулировано между поставщиками и сетями, - заявил в интервью председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

фото: КТВ-ЛУЧ