Эффект питания относится только к тяжести течения болезни.

У людей, предпочитающих растительное питание, на 73% реже бывает тяжелое течение COVID-19. В выигрыше также и пескетарианцы. Так называют вегетарианцев, потребляющих еще и рыбу. У них тяжелое течение COVID-19 с осложнениями встречается на 59% реже. Такой вывод сделали ученые на основании анализа истории болезни 568 пациентов с диагнозом COVID-19 из 6 стран: США. Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции. Во всех случаях течение болезни сопоставлялось с питанием пациентов.

- Ранние исследования показали, что уровень распространения инфекции связан не только с гигиеническими факторами. Важную роль играет и рацион, который участвует в формировании естественного и приобретенного иммунитета. Уже известно, что пациенты с ожирением, диабетом 2 типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями переносят COVID-19 гораздо тяжелее, он чаще заканчивается смертью. Эти болезни не зря называют „болезнями образа жизни“: они возникают из-за неправильного питания, отсутствия физической активности и вредных привычек, - заявил АиФ глава Национального исследовательского центра «Здоровое питание», профессор Олег Медведев.

По словам Олега Медведева, доказано, что растительное питание и рыба вместо мяса в рационе снижают вероятность осложнений при COVID-19.

фото: pixabay.com